Unterabschnitte/Feuerwehren

Feuerwehrabschnitt Ottenschlag

Unterabschnitte

Der Feuerwehrabschnitt Ottenschlag umfasst 16 Freiwillige Feuerwehren und gliedert sich in 5 Feuerwehrunterabschnitte:

UA 1, Ottenschlag

Thomas Huber
Johannes Fröschl (2011-2016)

Unterabschnittskommandant: HBI Thomas Huber, FF Schönbach Diese E-Mail Adresse ist gegen Spam Bots geschützt, du musst JavaScript aktivieren, damit du sie sehen kanns

  • FF Ottenschlag
  • FF Schönbach
  • FF Bad Traunstein

Bis 3.3.2001 war EBR Wilhelm Renner, FF Ottenschlag UAFKDT
Vom 3.3.2001 bis 4.3.2006 war EHBI Alois Lamberg, FF Bad Traunstein UAFKDT
Vom 26.2.2011 bis 20.2.2016 führte den UA EHBI Johannes Fröschl, FF Schönbach
Vom 20.2.2016 bis 20.2.2021 führte den UA EHBI Emmerich Schierhuber, FF Bad Traunstein

UA 2, Kirchschlag

Harald Weidenauer
Heinrich Rumpold
(2012-2021)

Unterabschnittskommandant:  HBI Harald Weidenauer, FF Gutenbrunn

  • FF Kirchschlag
  • FF Gutenbrunn
  • FF Martinsberg

HBI Franz Aigner, FF Gutenbrunn führte den UA von 3.3.2001 bis zu seinem Tode am 17.11.2011
HBI Heinrich Rumpold, FF Gutenbrunn führte den UA vom 23.1.2012 bis 20.2.2021

UA 3, Kottes

Norbert Klaffel
Alfred Penner
(2006-2020)

Unterabschnittskommandant:  HBI Norbert Klaffel, FF Purk

  • FF Kottes
  • FF Purk
  • FF Elsenreith
  • FF Gschwendt

EHBI Gilbert Lagler, FF Kottes war UAFKDT bis 4.3.2006
HBI Alfred Penner, FF Elsenreith war UAFKT vom 4.3.2006 bis 4.10.2020

UA 4, Grainbrunn

Christian Weidenauer
Leopold Waglechner
(2011-2021)

Unterabschnittskommandant:  HBI Christian Weidenauer, FF Großnondorf

  • FF Grainbrunn
  • FF Großnondorf
  • FF Moniholz

EHBI Johann Braun war UAFKDT bis 4.3.2006
EHBI Emmerich Einsiedler war UAFKDT vom 4.3.2006 bis 26.2.2011
HBI Leopold Waglechner, FF Grainbrunn war UAFKDT vom 26.2.2011 bis 20.2.2021

UA 5, Grafenschlag

Paul Schulmeister
Franz Steininger
(2016-2021)

Unterabschnittskommandant: HBI Paul Schulmeister, FF Sallingberg

  • FF Sallingberg
  • FF Lugendorf
  • FF Grafenschlag

EABI Erich Schierhuber, FF Lugendorf war UAFKDT bis 3.3.2001
OLM Anton Grötzl war UAFKDT vom 3.3.2001 bis 4.3.2006 
EHBI Anton Rosenmaier war UAFKDT vom 4.3.2006 bis 26.2.2011
BR Franz Steininger, FF Grafenschlag war UAFKDT vom 20.2.2016 bis 20.2.2021