Neuwahlen der Feuerwehren abgeschlossen

Created by Franz Bretterbauer | |   Berichte

Im Jänner 2021 ist vom NÖ Feuerwehrgesetz die Durchführung der Neuwahlen vorgeschrieben.

Natürlich müssen diese unter Einhaltung der erhöhten Sicherheitsmaßnahmen durchgeführt werden. Da die Gemeinden, die die Wahlen ausschreiben und die Feuerwehren dabei in hoheitlichem Auftrag handeln, sind diese auch während des Lockdowns zulässig.

Dabei werden die Feuerwehrkommandanten (FKDT) und die 1. Feuerwehrkommandant-Stellvertreter (FKDTSTV) von den Feuerwehrmitgliedern (ab dem vollendeten 15. Lebensjahr) gewählt. Die Leiter des Verwaltungsdienstes (LdV) und deren Stellvertreter oder Gehilfen werden vom FKDT bestellt.

Die Neuwahl von 2. FKDTSTV kann erst nach den Wahlen im Bezirk und Abschnitt erfolgen, wenn FKDT oder 1. FKDTSTV in eine Funktion im BFKDO oder AFKDO gewählt werden.

Die Funktionsdauer beträgt 5 Jahre, die nächsten regulären Wahlen finden daher wieder im Jänner 2026 statt.

Im Folgenden die Ergebnisse der Wahlen, Änderungen und Links zu weiteren Berichten.

FeuerwehrErgebnis Neuwahlausgeschieden Berichte etc.
Allentsteig

FKDT: Franz Loidolt
FKDTSTV: Michael Shrbeny (neu)
LdV: Adalbert Hackl (bisher LdV-Stv.)
LdV-Stv: Hannes Kratochvil (neu)

FKDTSTV: Robert Neunteufl
LdV: Roland Shrbeny
FF Allentsteig - 22101 (zwettl.at)
AlmosenFKDT: Robert Weidenauer
FKDTSTV: Manuel Schuh
LdV: Jürgen Weber
FF Almosen - 22102 (zwettl.at)
Altpölla

FKDT: Karl Kainrath
FKDTSTV: Stefan Kühhas
LdV:
LdV-Stv: otthard Taxpointner

FF Altpölla - 22103 (zwettl.at)
BernschlagFKDT: Florian Hartl (bisher LdV)
FKDTSTV: Rainer Weixelbraun (bisher LdV-Stv.)
LdV: Dominik Ertl (neu)
FKDT: Erich Hartl
FKDTSTV: Rudolf Kainz
FF Bernschlag - 22104 (zwettl.at)
BreitenfeldFKDT: Martin Kuttelwascher
FKDTSTV: Gerald Krötzl
LdV: Leopold Kainz
LdV-Stv: Gerhard Dworak
FF Breitenfeld - 22105 (zwettl.at)
EchsenbachFKDT: Jürgen Stundner
FKDTSTV: Bernhard Unterweger
LdV: Georg-Loishandl-Weiß
LdV-Stv.: Michael Scharf
LdV-Geh.: Andreas Schrenk
FF Echsenbach - 22106 (zwettl.at)
FranzenFKDT: Michael Holm
FKDTSTV: Dietmar Kargl
LdV: Günther Sekyra
FF Franzen - 22107 (zwettl.at)
Göpfritz/Wild

FKDT: Christian Hübl
FKDTSTV: Franz Steinbauer
LdV: Ewald Litschauer
LdV-Stv.: Patrick Schneider
LdV-Geh: Barbara Schuh

FF Göpfritz an der Wild - 22108 (zwettl.at)

FF Göpfritz/Wild - Mitglieder- und Wahlversammlung 2021 (ff-goepfritz.at)

iesboßhaselbachFKDT: Walter Weber
FDKTSTV: Andreas Datler
LdV: Neubestelung folgt später
LdV-Stv: Neubestellung folgt später
LdV: Karl HöflerFF Großhaselbach - 22109 (zwettl.at)
KirchbergFKDT: Andreas Beck
FKDTSTV: Martin Mölzer (neu)
LdV: Erich Beranek
FKDTSTV: Josef BeckFF Kirchberg an der Wild - 22110 (zwettl.at)
MerkenbrechtsFKDT: Ewald Dangl (neu)
FKDTSTV: Thomas Böhm (neu)
LdV: Daniel Herzog
LdV-Stv.: Jochen Hübl

FKDT: Martin Böhm
FKDTSTV: Gottfried Nussbaum jun.
LdV-Stv.: Michael Leitner

FF Merkenbrechts - 22111 (zwettl.at)

Bericht der FF Merkenbrechts

NeupöllaFKDT: Christian Russ
FKDTSTV: Klemens Hunger (neu)
LdV: Roman Jamy
FKDTSTV: Gerhard Ranftl
LdV: Alois Heindl
FF Neupölla - 22112 (zwettl.at)
ScheideldorfFKDT: Patrick Stoklasser (neu)
FKDTSTV: Stefan Kampf (neu)
LdV: Klaus Jürgen Kaburek (bish. LdV-Stv.)
LdV-Stv.: Manfred Rabl (bisher LdV)
FKDT: Hermann Kampf
FKDTSTV: Jürgen Kaburek

FF Scheideldorf - 22113 (zwettl.at)

Bericht der FF Scheideldorf

SchmerbachFKDT: Bernhard Mayerhofer
FKDTSTV: Trapel Werner
LdV: Martin Endl
FF Schmerbach - 22114 (zwettl.at)
SchönfeldFKDT: Walter Bigl (neu)
FKDTSTV: Marcus Schmid
LdV: Andreas Zechmeister
FKDT: Manfred AllingerFF Schönfeld - 22115 (zwettl.at)
SchwarzenauFKDT: Michael Hartner
FKDTSTV: Florian Glaser
LdV: Hermann Decker
LdV-Stv.: Monika Böhm
LdV-Geh.: Alexandra Hartner

FF Schwarzenau - 22116 (zwettl.at)

Bericht der FF Schwarzenau

StögersbachFKDT: Erwin Schwingenschlögl
FKDTSTV: Rene Heindl
LdV: Daniel Schatzko (neu)
LdV-Stv: Andreas Göth (neu)
LdV: Günter Schatzko
LdV-Stv: Jürgen Maier
FF Stögersbach - 22117 (zwettl.at)
ThauaFKDT: Gerhard Schmid
FKDTSTV: Martin Weixlberger (neu)
LdV: Mario Weinstabl
LdV-Stv.: Stefan Albrecht
FKDTSTV: Christian AlbrechtFF Thaua - 22118 (zwettl.at)
WegscheidFKDT: Andreas Lemp (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Patrick Rauscher (neu)
LdV: Franz Rauscher jun.
FKDT: Christian GanserFF Wegscheid - 22120 (zwettl.at)
WeinpolzFKDT: Andreas Waldhör (neu)
FKDTSTV: Roland Waldhör
LdV: Werner Wögerer
LdV-Stv: Stefan Waldhör
FKDT: Georg KeinrathFF Weinpolz - 22121 (zwettl.at)
AltmelonFKDT: Andreas Kaltenberger (bish. FKDTSTV)
FKDTSTV: Franz Huber (neu)
LdV: Stefan Huber (bisher LdV-Stv.)
LdV-Stv.: Johann Haas (bisher LdV)
FKDT: Robert Einfalt

FF Altmelon - 22202 (zwettl.at)

Bericht der FF Altmelon

Arbesbach

FKDT: Clemens Huber
FKDTSTV: Thomas Buxbaum
LdV: Hubert Weichselbaum
LdV-Stv: Johannes Peter Harrauer

FF Arbesbach - 22203 (zwettl.at)

Bericht der FF Arbesbach

BruderndorfFKDT: Thomas Praher (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Rene Hahn (neu)
LdV: Fabian Klinger (neu)
LdV-Stv: Wilhelm Sigl
FKDT: Gerhard Höfenstock
LdV: Christoph Moser
FF Bruderndorf - 22204 (zwettl.at)
EtzenFKDT: Johann Grünstäudl
FKDTSTV: Gerald Essmeister
LdV: Christoph Kitzler
LdV-Stv: Michael Raffelseder
FF Etzen - 22205 (zwettl.at)
FreitzenschlagFKDT: Leopold Dürnitzhofer
FKDTSTV: Peter Pachtrog (neu)
LdV: Manfred Haslinger (neu)
FKDTSTV: Herbert Dürnitzhofer
LdV: Franz Binder
FF Freitzenschlag - 22206 (zwettl.at)
GriesbachFKDT: Manfred Kapeller
FKDTSTV: Jürgen Binder
LdV: Wolfgang Aass
LdV-Stv.: Thomas Fragner (neu)
LdV-Stv.: Johannes Hahn

FF Griesbach - 22207 (zwettl.at)

Bericht der FF Griesbach

Groß GerungsFKDT: Christian Weis
FKDTSTF: Jürgen Anderl
LdV: Jakob Fürst
LdV-Stv.: Manuel Penz
LdV-Geh.: Franz Schrenk
LdV: Christian Laister

FF Groß Gerungs - 22208 (zwettl.at)

Bericht FF Groß Gerungs

Groß MeinhartsFKDT: Karl Weissinger
FKDTSTV: Robert Leonharstsberger
LdV: Philipp Aigner (bisher LdV-Stv.)
LdV-Stv.: Christian Scheidl (bisher LdV)
FF Groß Meinharts - 22209 (zwettl.at)
GroßpertenschlagFKDT: Andreas Barth
FKDTSTV: Manfred Stiedl
LdV: Reinhard Pölzl
LdV-Stv: Herbert Blabensteiner
FF Großpertenschlag - 22210 (zwettl.at)
Kainrathschlag

FKDT: Wolfgang Jungwirth
FKDTSTV: Ferdinand Schwarzinger (neu)
LdV: Manfred Jungwirth
LdV-Stv.: Herbert Hiemetzberger

FKDTSTV: Andreas HahnFF Kainrathschlag - 22211 (zwettl.at)
KirchbachFKDT: Thomas Hahn
FKDTSTV: Markus Kaltenberger (neu)
LdV: Andreas Pfeffer
LdV-Stv.: Christian Haider
FKDTSTV: Reinhard FriedlFF Kirchbach - 22212 (zwettl.at)
KleinwetzlesFKDT: Markus Siegl (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Gerhard Hackl (neu)
LdV: Andreas Haider
LdV-Stv.: Dominik Stütz (neu)
FKDT: Michael Haider
LdV-Stv: Markus Frühwirth
FF Kleinwetzles - 22213 (zwettl.at)
LangschlagFKDT: Mario Eder (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Bernhard Hahn (neu)
LdV: Markus Leopoldseder
LdV-Stv.: Lukas Haider (bisher LdV-Geh.)
LdV-Geh.: Johann Rogner (neu)
FKDT: Sigmund Laister
LdV-Stv.: Reinhard Amon

FF Langschlag - 22214 (zwettl.at)

Bericht der FF Langschlag

LembachFKDT: Benjamin Haunschmied
FKDTSTV: Marcus Reiter
LdV: Florian Weichselbaum
LdV-Stv: Bernhard Haberecker
FF Lembach - 22215 (zwettl.at)
MitterschlagFKDT: Martin Kastler (neu)
FKDTSTV: Florian Josef Gerstbauer (neu)
LdV: Engelbert Brenner
LdV-Stv.: Andreas Leopoldseder
FKDT: Leopold Zwölfer
FKDTSTV: Josef Gerstbauer
FF Mitterschlag - 22216 (zwettl.at)
NonndorfFKDT: Dominic Hohl
FKDTSTV: Thomas Träxler
LdV: Jürgen Bauer
LdV-Stv.: Markus Praher
FF Nonndorf - 22218 (zwettl.at)
OberkirchenFKDT: Roland Binder (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Christian Eder (bisher LdV)
LdV: Niklas Steindl
LdV-Stv.: David Meisl
FKDT: Ing. Stefan Artner
LdV-Stv.: Ing. Norbert Hüttler

FF Oberkirchen - 22219 (zwettl.at)

Bericht der FF Oberkirchen

OberneustiftFKDT: Bernhard Prock
FKDTSTV: Stefan Haderer
LdV: Stefan Faltin
LdV-Stv.: Anna Wagner
LdV-Stv: Christian SternFF Oberneustift - 22220 (zwettl.at)
PehendorfFKDT: Richard Groiß
FKDTSTV: Daniel Bretterbauer
LdV: Günther Huber (neu)
LdV-Stv.: Werner Gundacker (neu)
LdV: Anna Wagner
LdV-Stv.: Gerald Wimmer

FF Pehendorf - 22221 (zwettl.at)

Bericht der FF Pehendorf

Pretrobruck

FKDT: Matthias Beneder (neu)
FKDTSTV: Florian Beneder (neu)
LdV: Stefan Bayreder
LdV-Stv: Anna Zehetgruber

FKDT: Johann Hahn
FKDTSTV: Johann Zehetgruber
FF Pretrobruck - 22222 (zwettl.at)
RappottensteinFKDT: Martin Prem (neu)
FKDTSTV: Markus Rauch
LdV: Franz Friedl
LdV-Stv.: Franz Rauch
FKDT: Franz Graf

FF Rappottenstein - 22223 (zwettl.at)
WiesensfeldFKDT: Günther Pichler
FKDTSTV: Johannes Pfeiffer-Vogl (neu)
LdV: Bernhard Pichler
LdV-Stv.: Johannes Kitzler
FKDTSTV: Josef BauerFF Wiesensfeld - 22224 (zwettl.at)
WurmbrandFKDT: Philipp Rurlander
FKDTSTV: Patrick Kolm (neu)
LdV: Andreas Höbarth
LdV-Stv.: Johann Mairhofer
FKDTSTV: Katharina Fessl-Leonhartsberger
LdV: Christoph Melber
FF Wurmbrand - 22225 (zwettl.at)
RoitenFKDT: Franz Schöller
FKDTSTV: David Haag
LdV: Simon Pömmer
LdV-Stv: Bettina Fessl
FF Roiten - 22226 (zwettl.at)
ElsenreithFKDT: Alois Kreuzer (bisher LdV)
FKDTSTV: David Kreuzer
LdV: Markus Enigl (neu)
LdV-Stv: Matthias Pritz
FKDT: Alfred PennerFF Elsenreith - 22301 (zwettl.at)
GrafenschlagFKDT: Franz Steininger
FKDTSTV: Manfred Meier
LdV: Michael Stummer
LdV-Stv.: Leonhard Scheikl
LdV: Andreas Stiedl
LdV-Stv.: Reinhold Bock
FF Grafenschlag - 22302 (zwettl.at)
Grainbrunn

FKDT: Christoph Ebner (bisher LdV)
FKDTSTV: Daniel Fuchs (neu)
LdV: Harald Tiefenbacher (neu)
LdV-Stv.: Christoph Terrer

FKDT: Leopold Waglechner
FKDTSTV: Georg Reiter
FF Grainbrunn - 22303 (zwettl.at)
GroßnondorfFKDT: Christian Weidenauer
FKDTSTV: Peter Schulmeister
LdV: Jürgen Kellner
LdV-Stv: Martin Simlinger
FF Großnondorf - 22304 (zwettl.at)
GutenbrunnFKDT: Harald Weidenauer (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Mario Leitner (neu)
LdV.: Karl Weiss
LdV-Stv.: Bernhard Strabler
FKDT Heinrich RumpoldFF Gutenbrunn - 22305 (zwettl.at)
KirchschlagFKDT: Franz Walter
FKDTSTV: Andreas Kindermann-Zeilinger
LdV: Andreas Fürst
LdV-Stv.: Johann Gruber jun.

FF Kirchschlag - 22306 (zwettl.at)

Bericht der FF Kirchschlag

KottesFKDT: Daniel Lagler
FKDTSTV: Mathias Wania
LdV: Thomas Pfeiffer
LdV-Stv.: Daniel Pfeiffer
FF Kottes - 22307 (zwettl.at)
LugendorfFKDT: Gerald Holzinger
FKDTSTV: Markus Fichtinger
LdV: Christian Huber
LdV-Stv.: Daniel Huber
FF Lugendorf - 22308 (zwettl.at)
MartinsbergFKDT: Christian Hobel (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Bernhard Bauer (neu)
LdV: Manuel Fölk
LdV-Stv.: Andreas Ableitinger
FKDT: Erwin BauerFF Martinsberg - 22309 (zwettl.at)
MoniholzFKDT: Alexander Wimmer
FKDTSTV: Ewald Waglechner (neu)
LdV: Erwin Schnait
LdV-Stv.: Johann Allinger
FKDTSTV: Karl Guttmann

FF Moniholz - 22310 (zwettl.at)

Bericht der FF Moniholz

OttenschlagFKDT: HBI Elmar Ruth (bisher LdV)
FKDTSTV: Willibald Wagner (neu)
LdV: Martin Bromnik (bisher LdV-Stv.)
FKDT: Wilhelm Renner
FKDTSTV: Michael Renner

FF Ottenschlag - 22311 (zwettl.at)

Bericht der FF Ottenschlag

PurkFKDT: Norbert Klaffel
FKDTSTV: Mario Kienastberger
LdV: Thomas Mistelbauer
LdV-Stv.: Martina Kramel

FF Purk - 22313 (zwettl.at)

Bericht der FF Purk

SallingbergFKDT: Christian Schulmeister
FKDTSTV: Paul Schulmeister
LdV: Simon Führer
LdV-Stv.: Florian Josef Herbert Schierhuber
FKDT: Gerhard Freistetter
LdV: Wilhelm Tiefenböck
LdV-Stv.: Manfred Spirk

FF Sallingberg - 22314 (zwettl.at)

Bericht der FF Sallingberg

SchönbachFKDT: Thomas Huber
FKDTSTV: Andreas Höchtl
LdV: Peter Krammer
LdV-Stv.: Matthias Wagner

FF Schönbach - 22315 (zwettl.at)

Bericht der FF Schönbach

Bad TraunsteinFKDT: Gerhard Huber (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Philipp Fichtinger (neu)
LdV: Philipp Kolm
LdV-Stv.: Jonas Bindreiter
LdV-Geh.: Matthias Vogl
FKDT: Emmerich Schierhuber
LdV-Geh.: Lukas Böhm
FF Bad Traunstein - 22316 (zwettl.at)
Gschwendt/O.FKDT: Kurt Hellerschmied
FKDTSTV: Franz Koller
LdV: Johannes Höllmüller
FF Gschwendt - 22318 (zwettl.at)
BrandFKDT: Christian Wandl
FKDTSTV: Michael Gutmann (bisher LdV)
LdV: Andreas Goldnagl (bisher LdV-Stv.)
LdV-STv.: Daniel Gutmann (neu)
FKDTSTV: Hermann WagnerFF Brand - 22401 (zwettl.at)
EschabruckFKDT: Maarkus Ebner
FKDTSTV: Rene Braun
LdV: Andreas Lintner
FF Eschabruck - 22402 (zwettl.at)
FriedersbachFKDT: Ewald Edelmaier
FKDTSTV: Daniel Fröschl
LdV: Georg Kröpfl
LdV-Stv.: Alexander Stöger

FF Friedersbach - 22403 (zwettl.at)

Bericht der FF Friedersbach

GermannsFKDT: Alfred Wagner
FKDTSTV: Andreas Binder (neu)
LdV: Christian Binder
FKDTSTV: Franz BinderFF Germanns - 22404 (zwettl.at)
GerottenFKDT: Markus Binder
FKDTSTV: Reinhard Bruckner
LdV: Dominik Thor
LdV-Stv: Stefan Vogl
FF Gerotten - 22405 (zwettl.at)
GradnitzFKDT: Julian Marchsteiner (neu)
FKDTSTV: Michael Hörndl (neu)
LdV: Jürgen Boden
LdV-Stv.: Christian Schabauer
FKDT: Gerhard Mayerhofer
LdV-Stv.: David Trondl
FF Gradnitz - 22406 (zwettl.at)
GroßglobnitzFKDT: Daniel Steflicek
FKDTSTV: Andreas Kerschbaum
LdV: Philipp Bruckner (bisher LdV-Stv.)
LdV-Stv: Markus Wally (neu)
LdV: Christoph HahnFF Großglobnitz - 22407 (zwettl.at)
GroßgöttfritzFKDT: Dominik Reiter (neu)
FKDSTSTV: Engelbert Kurz
LdV: Lukas Rauch (neu)
LdV-Stv.: Johann Lindenbauer
FKDT: Peter Rauch
LdV: Roland Höbart
FF Großgöttfritz - 22408 (zwettl.at)
GroßhaslauFKDT: Wolfgang Stern (neu)
FKDTSTV: Thomas Wagner
LdV: Stefan Wanko
LdV-Stv: Heinz Wanko
FKDT: Josef SteiningerFF Großhaslau - 22409 (zwettl.at)
GroßreichenbachFKDT: Ulrich Weiland
FKDTSTV: Alexander Grünbeck
LdV: Michael Katzenschlager
FF Großreichenbach - 22410 (zwettl.at)
GroßweißenbachFKDT: Peter Rosenmaier
FKDTSTV: Josef Hanny
LdV: Christoph Hammerschmid
LdV-Stv.: Stefan Wagner

FF Großweißenbach - 22411 (zwettl.at)

Bericht FF Großweißenbach

Gschwendt

FKDT: Johannes Grünstäudl (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Lukas Peter Kiesenebner (neu)
LdV: Franz Waldecker
LdV-Stv.: Michael Brauneis

FKDT: Robert Floh
LdV-Stv.: Franz Zottl

FF Gschwendt - 22412 (zwettl.at)
HörmannsFKDT: Andreas Lemp
FKDTSTV: Johann Trappl
LdV: Roland Fuchs
LdV: Ewald PoinstinglFF Hörmanns - 22413 (zwettl.at)
JagenbachFKDT: Harald Thaler
FKDTSTV: Klaus Schulner
LdV: Florian Sturm (bisher LdV-Stv.)
LdV-Stv: Christoph Weißensteiner (neu)
LdV: Josef Hackl

FF Jagenbach - 22414 (zwettl.at)

Bericht der FF Jagenbach

JahringsFKDT: Josef Rametsteiner (bish. FKDTSTV)
FKDTSTV: David Müllner (neu)
LdV: Marcel Messerer (neu)
LdV-Stv: Peter Weißinger

FKDT: Franz Müllner
2. FKDTSTV: Ewald Maurer
LdV: Markus Schießwald

FF Jahrings - 22415 (zwettl.at)

Bericht der FF Jahrings

Kleinschönau

FKDT: Klaus Böhm (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Georg Mayerhofer (bisher FKDT)
LdV: Klaus Geisberger (bisher LdV-Stv)
LdV-Stv.: Dominik Zinner (neu)

LdV: Martin MarchsteinerFF Kleinschönau - 22416 (zwettl.at)
KleinweißenbachFKDT: Alexander Scharf
FKDTSTV: Herbert Straßer
LdV: Christoph Straßer
LdV-Stv.: Florian Zankl
LdV: Mario Strasser

FF Kleinweißenbach - 22417 (zwettl.at)

Bericht der FF Kleinweißenbach

KönigsbachFKDT: Mario Watzek (neu)
FKDTSTV: Robert Pichler (neu)
LdV: Thomas Wagner
FKDT: Dominik Watzek (2016-2018)
FKDTSTV: Jakob Maria Penz (2016-2018)
FF Königsbach - 22418 (zwettl.at)
LimbachFKDT: Erwin Hofbauer
FKDTSTV: Robert Berger (neu)
LdV: Christian Holzmüller
LdV-Stv.: Katrin Holzmüller
FKDTSTV: Martin Holzmüller
LdV: Niko Steinberg

FF Limbach - 22419 (zwettl.at)

Bericht der FF Limbach

MannshalmFKDT: Hermann Bachtrog
FKDTSTV: Thomas Kaufmann
LdV: Markus Thaler
LdV-Stv.: Martin Filler
FKDTSTV: Andreas HonederFF Mannshalm - 22420 (zwettl.at)
Marbach am WaldFKDT: Reinhard Hohl
FKDTSTV: Gerhard Lichtenauer
LdV: Klaus Braunstein
LdV-Stv.: Christoph Artner-Rauch

FF Marbach/Wald - 22421 (zwettl.at)

Bericht der FF Marbach

MerzensteinFKDT: Marko Kramer
FKDTSTV: Stefan Friedl (neu)
LdV: Johannes Höbarth
LdV-Stv: Richard Mayerhofer
FKDTSTV: Jank ChristianFF Merzenstein - 22422 (zwettl.at)
MitterreithFKDT: Christian Damberger
FKDTSTV: Joachim Weidenauer
LdV: Rene Zinner
FF Mitterreith - 22423 (zwettl.at)
MoidramsFKDT: Erwin Dörr
FKDTSTV: Siegfried Zwölfer
LdV: Karl Waldhäusl
LdV-Stv.: Manuel Waldhäusl
FF Moidrams - 22424 (zwettl.at)
NiedernondorfFKDT: Andreas Göschl (neu)
FKDTSTV: Christoph Bauer (neu)
LdV: Dieter Zeilinger
FKDT: Franz Gutmann
FKDTSTV: Johannes Kurz
FF Niedernondorf - 22425 (zwettl.at)
ObernondorfFKDT: Günther Weissinger
FKDTSTV: Andreas Weidenauer (neu)
LdV: Markus Mitterer
FKDTSTV: Jürgen DornhacklFF Obernondorf - 22426 (zwettl.at)
OberstrahlbachFKDT: Markus Neunteufl (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Stefan Neunteufl (neu)
LdV: Vanessa Neunteufl (neu)
LdV-Stv.: Josef Pfeiffer

FKDT: Willibald Neunteufl

LdV: Erich Weixelbraun

FF Oberstrahlbach - 22427 (zwettl.at)

Bericht der FF Oberstrahlbach

RieggersFKDT: Helmut Fraberger
FKDTSTV: Florian Fuchs
LdV: Werner Fitzinger
LdV-Stv: Patrick Redl

FF Rieggers - 22429 (zwettl.at)

Bericht FF Rieggers

RohrenreithFKDT: Benedikt Strasser
FKDTSTV: Christoph Redl
LdV: Manuel Pöll
FF Rohrenreith - 22430 (zwettl.at)
Dorf RosenauFKDT: OBI Daniel Eichhorn (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Andreas Huber (neu)
LdV: Martin Weber (neu)
LdV-Stv.: Manuel Pfeiffer
FKDT: Wilhelm Tüchler
LdV: Christian Floh

FF Dorf Rosenau - 22432 (zwettl.at)

Bericht der FF Dorf Rosenau

RudmannsFKDT: Franz Thaler jun. (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Martin Kirchner (neu)
LdV: Walter Hausleitner
LdV-Stv: Andreas Thaler
FKDT: Franz GruberFF Rudmanns - 22433 (zwettl.at)
SallingstadtFKDT: Wolfgang Weitzenböck (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Franz Danzinger (neu)
LdV: Christian Hipp
LdV-Stv: Michael Fichtinger (neu)
FKDT: Anton Hipp
LdV-Stv: Walter Hipp
FF Sallingstadt - 22434 (zwettl.at)
Schloß RosenauFKDT: Helmut Fuchs
FKDTSTV: Mario Bauer
LdV: Christian Scharitzer
LdV-Stv.: Franz Haider

FF Schloß Rosenau - 22435 (zwettl.at)

Bericht FF Schloß Rosenau

SchweiggersFKDT: Herbert Anderl
FKDTSTV: Martin Fandl
LdV: Helmut Krendl (neu)
LdV-Stv.: Manfred Jeschko
LdV: Patrick LeutgebFF Schweiggers - 22436 (zwettl.at)
SprögnitzFKDT: Thomas Zeitlinger
FKDTSTV: Markus Zeitlinger
LdV: Manuel Hofmann
FF Sprögnitz - 22437 (zwettl.at)
SiebenlindenFKDT: Markus Koppensteiner
FKDTSTV: Gerhard Holzmüller
LdV: Alexander Tüchler
FF Siebenlinden - 22438 (zwettl.at)
Stift ZwettlFKDT: Karl Bauer
FKDTSTV: Philip Gruber
LdV: Rudolf Gruber
LdV-Stv: Franz Bretterbauer

FF Stift Zwettl - 22439

Bericht der FF Stift Zwettl

UnterrabenthanFKDT: Leopold Kurz
FKDTSTV: Markus Hübl
LdV: Johann Russ
FF Unterrabenthan - 22440 (zwettl.at)
UttissenbachFKDT: Helmut Blabensteiner
FKDTSTV: Andreas Kampf
LdV: Clemens Kurz
FKDTSTV: Robert PenzFF Uttissenbach - 22441 (zwettl.at)
WaldhausenFKDT: Roland Schön (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Markus Neimer (neu)
LdV: Markus Schmid
LdV-Stv.: Daniel Wagner
FKDT: Manfred HäuslerFF Waldhausen - 22442 (zwettl.at)
WiesenreithFKDT: Herbert Louda
FKDTSTV: Franz Ottendorfer
LdV: Maria Fübi
FF Wiesenreith - 22443 (zwettl.at)
WolfsbergFKDT: Rudolf Assfall
FKDTSTV: Josef Rauch
LdV: Daniel Stocker
FF Wolfsberg - 22445 (zwettl.at)
Zwettl-StadtFKDT: Matthias Hahn (bish. FKDTSTV)
FKDTSTV: Mario Steinbauer (neu)
LdV: Peter-Hans Gell
LdV-Stv.: Johannes Eggenberger
FKDT: Gerhard Wührer

FF Zwettl-Stadt - 22446

Bericht FF Zwettl-Stadt

BTF Stora Enso
Wood Products
GmbH Brand
FKDT: Alexander Herndler (bisher FKDTSTV)
FKDTSTV: Andreas Dorrer (bisher FKDT)
LdV: Gerald Kaufmann
BTF Stora Enso... - 22447 (zwettl.at)