Unterabschnitte/Feuerwehren

Feuerwehrabschnitt Zwettl

Unterabschnitte

Der Feuerwehrabschnitt Zwettl umfasst 44 Freiwillige Feuerwehren und 1 Betriebsfeuerwehr und gliedert sich in 10 Feuerwehrunterabschnitte:

UA 1, Zwettl-Stadt

Erwin Dörr
Erich Weixelbraun (2001-2016)

Unterabschnittskommandant: HBI Erwin Dörr, FF Moidrams

  • FF Zwettl-Stadt
  • FF Moidrams
  • FF Gradnitz
  • FF Oberstrahlbach

EOBR Ing. Gerwalt Brandstötter war UAFKDT vom 17.2.1991 bis 3.3.2001
Vom 3.3.2001 bis 20.2.2016 war UAFKDT:  HBI Erich Weixelbraun, FF Oberstrahlbach

 

 

UA 2, Stift Zwettl

Klaus Böhm
Franz Thaler
(2016-2021)
Johannes Hofbauer (1996-2016)

Unterabschnittskommandant: HBI Klaus Böhm, FF Kleinschönau

  • FF Stift Zwettl
  • FF Gerotten
  • FF Rudmanns
  • FF Kleinschönau

Vom 3.2.1991 bis 4.2.1996 war UAFKDT: EHBI Franz Weixelbraun, FF Gerotten 
Vom 4.2.1996 bis 20.2.2016 war UAFKDT: EHBI Johannes Hofbauer, FF Stift Zwettl
Vom 20.2.2016 bis 20.2.2021 war UAFKDT: BR Franz Thaler, FF Rudmanns

Foto der Kommanden im UA Stift Zwettl vom 28.11.2017

v.l.n.r.:

1. Reihe: OBI Franz Gruber (FF Rudmanns), OBI Karl Bauer (Stift Zwettl), EHBI Johannes Hofbauer, UAFKDT HBI Franz Thaler, LdV im AFKDO VI Franz Bretterbauer, OBI Georg Mayerhofer (Kleinschönau) und OBI Markus Binder (Gerotten)

2. Reihe: V Walter Hausleitner und OVM Andreas Thaler (FF Rudmanns), BI Philip Gruber (Stift Zwettl), BI Klaus Peter Böhm, VM Klaus Geisberger und V Martin Marchsteiner (Kleinschönau), BI Reinhard Bruckner, VM Stefan Vogl und V Dominik Thor (Gerotten)

nicht auf dem Foto: V Markus Wagesreiter (Stift Zwettl)
Foto: ASB Sabrina Scheibelberger

UA 3, Großglobnitz

Daniel Steflicek
Ewald Kreutzer
(2001-2021)

Unterabschnittskommandant: HBI Daniel Steflicek, FF Großglobnitz

  • FF Großglobnitz
  • FF Hörmanns
  • FF Germanns
  • FF Großhaslau

EHBI Franz Kasper sen. war UAFKDT vom 17.2.1991 bis 28.1.1996
Vom 28.1.1996 bis 20.2.2021 war HBI Ewald Kreutzer UAFKDT

 

 

UA 4, Schloß Rosenau

Harald Thaler
Helmut Fuchs (2015-2017)
Leo Neunteufl (2006-2015)

Unterabschnittskommandant: HBI Harald Thaler, FF Jagenbach (seit 1.4.2017)

  • FF Schloß Rosenau
  • FF Jagenbach
  • FF Dorf Rosenau
  • FF Unterrabenthan
  • FF Rieggers

EHBI Karl Fuchs, FF Schloß Rosenau war UAFKDT v. 1.1.1971 bis 18.2.1979
EHBI Engebert Wagner war UAFKDT vom 18.2.1979 bis 13.8.1993
EBR Willibald Burger, FF Schloß Rosenau war UAFKDT vom 13.8.1993 bis 3.3.2001
EHBI Erich Renk, FF Rieggers war UAFKDT vom 3.3.2001 bis 4.3.2006
Vom 4.3.2006 bis 8.3.2015 führte den UA HBI Leo Neunteufl, FF Jagenbach
Von 8.3.2015-1.4.2017 führte den UA HBI Helmut Fuchs sen., FF Schloß Rosenau

UA 5, Marbach/Wald

Marko Kramer
Franz Rößl
(2001-2020)

Unterabschnittskommandant: HBI Marko Kramer, FF Merzenstein

  • FF Marbach/Wald
  • FF Merzenstein
  • FF Gschwendt
  • FF Jahrings
  • FF Uttissenbach

EHBI Herbert Jank, FF Marbach/Walde war UAFKDT vom 16.2.1991 bis 3.3.2001
Vom 3.3.2001 bis 9.4.2020 führte HBI Franz Rössl, FF Marbach/Walde den Unterabschnitt

 

 

UA 6, Friedersbach

Rudolf Assfall

Unterabschnittskommandant: HBI DI Rudolf Assfall, FF Wolfsberg

  • FF Friedersbach
  • FF Mitterreith
  • FF Eschabruck
  • FF Wolfsberg

EHBI Josef Rauch war UAFKDT vom 10.2.1991 bis 4.2.1996
Vom 31.8.1997 bis 26.2.2011 führte HBI Erwin Wagesreiter, FF Friedersbach den Unterabschnitt

 

 

UA 7, Schweiggers

Wolfgang Weitzenböck
Anton Hipp
(2006-2016 im UA 8
2016-2021 im UA 7)
Franz Wally (1998-2015)

Unterabschnittskommandant: HBI Wolfgang Weitzenböck, FF Sallingstadt  

  • FF Schweiggers
  • FF Siebenlinden
  • FF Großreichenbach 
  • FF Sallingstadt
  • FF Mannshalm
  • FF Limbach 

Von 1998 bis zum Übertritt in den Reservestand am 24.2.2015 führte den UA EHBI Franz Wally, FF Siebenlinden den UA 7 (mit den FF Schweiggers, Siebenlinden und Großreichenbach).

Ab 2016 wurde der UA mit dem bisherigen UA 8 zusammengelegt und HBI Anton Hipp, FF Sallingstadt zum (gemeinsamen) UAFKDT (bis zum 20.2.2021) gewählt.

ehem. UA 8, Sallingstadt

Der UA wurde 2016 mit dem UA 7 zusammengelegt

Unterabschnittskommandant war zuletzt HBI Anton Hipp, FF Sallingstadt  

  • FF Sallingstadt
  • FF Mannshalm
  • FF Limbach 

 

 

UA 9, Großgöttfritz

Peter Rosenmaier
Benedikt Strasser
(2016-2021)
Herbert Raab (2001-2016)

Unterabschnittskommandant: HBI Peter Rosenmaier, FF Großweißenbach

  • FF Großgöttfritz
  • FF Großweißenbach
  • FF Rohrenreith
  • FF Sprögnitz
  • FF Kleinweißenbach

EHBI Ernst Gruber, FF Rohrenreith war UAFKDT vom 28.8.1992 bis 3.3.2001
Vom 3.3.2001 bis 20.2.2016 führte den UA EHBI Herbert Raab, FF Großweißenbach 
Vom 20.2.2016 bis 20.2.2021 führte den UA ABI Benedikt Strasster, FF Rohrenreith

UA 10, Waldhausen

Josef Kausl

Unterabschnittskommandant: HBI Josef Kausl, FF Königsbach 

  • FF Waldhausen
  • FF Königsbach
  • FF Rappoltschlag (hat sich mit Ende 2015 aufgelöst)
  • FF Obernondorf

EHBI Karl Fichtinger war UAFKDT vom 10.2.1991 bis 11.2.1996
EHBI Reinhold Wagner, FF Brand war UAFKDT vom 11.2.1996 bis 4.3.2006 

UA 11, Brand

Markus Gutmann

Unterabschnittskommandant: HBI Ing. Markus Gutmann, FF Brand

  • FF Brand
  • FF Niedernondorf
  • FF Wiesenreith
  • BTF Stora Enso Wood Products GmbH Brand

Vom 17.2.1991 bis 26.2.2011 war EABI Herbert Wagner, FF Brand UAFKDT